Garten- & Landschaftsbau WalzSWAMai GmbHDHV Stahlhande

Bericht Andreas Brenner

Kurz vor Beginn der Dorfmeisterschaft im Elfmeterschießen kam der jährliche Walddorfer Festregen.

Pünktlich um 19 Uhr war es trocken und das Turnier mit 5 Damen und 25 Herrenmannschaften konnte beginnen.
Auffällig war nicht nur die ausgefallenen Namen der verschiedenen Mannschaften, (z.B. "Ein Stein", "Im Po Sand" oder "Freilos") sondern die speziell für diesen Abend vorbereiteten Trikots.

Bei den Frauen gewann "Chicken Wings" das Finale gegen die "Gummibärenbande". Der Glückwunsch geht hier an Steffi und Lea Thieme, Isabell Fischmann, Sophie Reime und Nadine Wiese.

Bei den Herren musste Bräuning Bau trotz ungeschlagener Vorrunde im Achtelfinale knapp ausscheiden. Der Titelverteidiger "Essig Girkle" musste bereits in der Vorrunde die Segel streichen.
In der Vorrunde nur Dank des besseren Torverhältinis weitergekommen, gewann "Bunga BungaParty" mit Mannschaftsführer Mika Weber das Turnier.
Zweiter wurde "Kraft vom Pils"vor "Los Masulos" und "Hauptsach`s knallt".
Platz 4-8 freute sich über eine riesen Vesperplatte.
Im Anschluss an die Siegerehrung ließ man den Tag noch gemütlich in der Bar ausklingen

Die Mannschaften bereiten sich vor...

auch das Zielwasser darf nicht vernachlässigt werden

Auch die ältere Schützen können es noch

Die Zuschauer erlebten ein spannendes Turnier

Die Damenmannschaften griffen auch ins Geschehen ein

Schusstechnik sah man auch bei den Damen

Wer klaut den da von der Vesperplatte...

...Frischetest durch den Abteilungsleiter Stefan Thieme

Die AH war auch am Start

Torhüter in Action (auf Platz 1)

Die Siegerehrung wird vorbereitet

Ob die Vesperplatte Oger reicht....

Vesperteller wird aber daheim abgeliefert

Haben wir jetzt gewonnen....

Sieger bei den Herren "Bunga Party"

Sieger und Zweitplatzierter bei den Damen Chicken Wings und die Gummibären Bande

SWAMarc AviDalliHölzle

Ergebnisse

Herren

SSV Walddorf

2

SV Schönbronn

2

Reserve

SSV Walddorf

5

Spfr Emmingen

1

A-Junioren

SGM Überberg-NordSchwarzWald II

SGM Walddorf

C-Junioren

SGM SC Neubulach / Oberes Teinachtal I

1

SGM Haiterbach

5

D-Junioren

SGM Rotfelden/Oberes Nagoldtal II

2

SGM Rohrdorf

3

E2-Junioren

VfL Nagold IV

9

SGM VfR Beihingen II

1

Kommende Spiele

Herren :
28.10.2018 15:00 Uhr

SSV Walddorf

1. FC Egenhausen

Reserve:
28.10.2018 13:00 Uhr

SSV Walddorf

1. FC Egenhausen

A-Junioren:
10.11.2018 14:30 Uhr

SGM Walddorf

SGM Rotfelden/Oberes Nagoldtal

C-Junioren:
27.10.2018 14:00 Uhr

SGM Haiterbach

SGM Egenhausen/Wart

D-Junioren:
27.10.2018 13:15 Uhr

SGM Rohrdorf

SGM VfL Oberjettingen / FC Unterjettingen / SV Mötzingen II

Termine

30.11.2018 00:00

Weihnachtsmarkt

Altensteig

01.12.2018 00:00

Weihnachtsmarkt

Altensteig

02.12.2018 00:00

Weihnachtsmarkt

Altensteig

Besucher

Jetzt Online: 10

Heute Online: 247

Gestern Online: 672

Diesen Monat: 13450

Letzter Monat: 16800

Total: 295587

Sponsoren