DHV StahlhandeBühlerBräuning

Bericht Andreas Brenner

Kurz vor Beginn der Dorfmeisterschaft im Elfmeterschießen kam der jährliche Walddorfer Festregen.

Pünktlich um 19 Uhr war es trocken und das Turnier mit 5 Damen und 25 Herrenmannschaften konnte beginnen.
Auffällig war nicht nur die ausgefallenen Namen der verschiedenen Mannschaften, (z.B. "Ein Stein", "Im Po Sand" oder "Freilos") sondern die speziell für diesen Abend vorbereiteten Trikots.

Bei den Frauen gewann "Chicken Wings" das Finale gegen die "Gummibärenbande". Der Glückwunsch geht hier an Steffi und Lea Thieme, Isabell Fischmann, Sophie Reime und Nadine Wiese.

Bei den Herren musste Bräuning Bau trotz ungeschlagener Vorrunde im Achtelfinale knapp ausscheiden. Der Titelverteidiger "Essig Girkle" musste bereits in der Vorrunde die Segel streichen.
In der Vorrunde nur Dank des besseren Torverhältinis weitergekommen, gewann "Bunga BungaParty" mit Mannschaftsführer Mika Weber das Turnier.
Zweiter wurde "Kraft vom Pils"vor "Los Masulos" und "Hauptsach`s knallt".
Platz 4-8 freute sich über eine riesen Vesperplatte.
Im Anschluss an die Siegerehrung ließ man den Tag noch gemütlich in der Bar ausklingen

Die Mannschaften bereiten sich vor...

auch das Zielwasser darf nicht vernachlässigt werden

Auch die ältere Schützen können es noch

Die Zuschauer erlebten ein spannendes Turnier

Die Damenmannschaften griffen auch ins Geschehen ein

Schusstechnik sah man auch bei den Damen

Wer klaut den da von der Vesperplatte...

...Frischetest durch den Abteilungsleiter Stefan Thieme

Die AH war auch am Start

Torhüter in Action (auf Platz 1)

Die Siegerehrung wird vorbereitet

Ob die Vesperplatte Oger reicht....

Vesperteller wird aber daheim abgeliefert

Haben wir jetzt gewonnen....

Sieger bei den Herren "Bunga Party"

Sieger und Zweitplatzierter bei den Damen Chicken Wings und die Gummibären Bande

AydoganDHV StahlhandeFrank PlasticGarten- & Landschaftsbau WalzMarc Avi

Ergebnisse

Herren

SSV Walddorf

0

SGM Ettmannsweiler/Aichelberg

3

Reserve

SSV Walddorf

2

SG Ettmannsweiler/Aichelberg

0

A-Junioren

SGM Walddorf

1

SGM Rotfelden/Oberes Nagoldtal

2

C-Junioren

SGM Haiterbach

9

SGM Egenhausen/Wart

2

D-Junioren

SGM Rohrdorf

0

SGM VfL Oberjettingen / FC Unterjettingen / SV Mötzingen II

5

E2-Junioren

VfL Nagold IV

9

SGM VfR Beihingen II

1

Kommende Spiele

Herren :
17.03.2019 15:00 Uhr

TSV Altensteig

SSV Walddorf

Reserve:
24.03.2019 13:00 Uhr

SSV Walddorf

SV Pfrondorf-Mindersbach

A-Junioren:
06.04.2019 16:00 Uhr

SGM Walddorf

FV Calw

Besucher

Jetzt Online: 4

Heute Online: 300

Gestern Online: 454

Diesen Monat: 7238

Letzter Monat: 16512

Total: 324194